Калейдоскоп событий

Движение судов в Босфорском проливе приостановлено

Грузовое судно в ожидании доступа к проливу Босфор в Стамбуле. Архивное фото

Движение судов в Босфорском проливе приостановилось из-за поломки судна, следующего из Стамбула на Украину, заявила береговая охрана Турции.

'Наши буксиры "Куртарма-5" и "Куртарма-6", а также катер береговой охраны были оперативно направлены на место происшествия с грузовым судном Briza длиной 107 метров, которое бросило якорь в Кандилли из-за поломки на пути из Стамбула на Украину. Движение по проливу временно приостановлено", — уточнили в ведомстве.

Добавляется, что Briza безопасно поставили на якорь в зоне Ахыркапы.

Ранее береговая охрана Турции сообщала, что 173-метровое судно Lady Zehma село на мель в Босфоре из-за отказа руля. В результате судоходное движение по проливу прекратилось, но уже через несколько часов его удалось возобновить.

Вывоз украинского зерна из черноморских портов проходит в соответствии с «продуктовой сделкой», подписанной 22 июля представителями России, Украины, Турции и ООН. Пакет документов предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а также определяет алгоритм безопасного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов по специально созданным морским коридорам. Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.

Читать также:
Зеленский уволил посла в Казахстане, ранее заявлявшего об убийстве русских