Уничтоженный украинский танк в Волновахе. Архивное фото
Экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что военные потери Киева высоки, а Европа волнуется по поводу предстоящей зимы.
Политик отмечает, что у Запада до сих пор нет общего понимания «победы» на Украине.
«Гражданские и военные потери Киева также высоки, а его физическое разрушение огромно… Европа волнуется из-за предстоящей зимы, а все переживают по поводу устойчивости решимости Европы», — пишет Болтон в издании 19Fortyfive.
Экс-советник также обвинил Москву в диверсии на «Северных потоках», не приведя никаких доказательств своим словам. В Кремле ранее отмечали, что Россию не хотят привлекать к расследованию терактов на нитках «Северного потока», так оно не может быть объективным.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
«Газпром» 3 октября сообщил, что давление в поврежденных нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» стабилизировалось, утечки газа прекратились, а из еще одной нитки «Северного потока — 2» газ откачивается для проверки ее целостности. В свою очередь шведская береговая охрана в тот день заявила, что «меньшая» утечка из «Северного потока — 2» продолжается и даже немного увеличивается.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток». Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.