Калейдоскоп событий

«Наполи» неудержим: накидали 6 голов «Аяксу», обходят «Ливерпуль» и лидируют в Серии А

Еще никто так не громил «Аякс» в еврокубках.

«Наполи» приехал в Амстердам и просто уничтожил «Аякс» – 6:1.

Хотя все началось с проблем. Быстрая комбинация хозяев привела к голу Мохаммеда Кудуса уже на 9-й минуте.

Однако затем игрой правили неаполитанцы. Полное доминирование во всем: 26:8 по ударам, 13:2 по попаданиям в створ, 56 на 44% по владению.

Еще до перерыва итальянцы ошеломили «Аякс» тремя голами: отличились Распадори, Ди Лоренцо (с подачи Хвичи) и Зелиньский. Во втором тайме «Наполи» не останавливался: Распадори сделал дубль, Хвича перед самой заменой забил свой первый гол в ЛЧ, а точку поставил Джованни Симеоне, который снова отличился в особенно важном для себя турнире.

Спаллетти доволен, но призывает не расслабляться: «У нас отличные результаты в Лиге чемпионов, моя команда играет замечательно, постоянно прессингует и старается забить. Мы уверенно выступили против соперника, умеющего играть в футбол. К тому же «Аякс» действовал жестко – 14 фолов против 2. Я правда очень доволен, но нам нужна еще одна победа в следующем матче. Если мы потеряем концентрацию, у нас будут проблемы».

Коротко о неудержимых:

• «Наполи» громит в этой Лиге чемпионов абсолютно всех: 4:1 с «Ливерпулем», 3:0 с «Рейнджерс» и вот теперь 6:1 в Амстердаме. Неудивительно, что команда Спалетти возглавляет группу с 9 очками, тогда как у «Ливерпуля» 6 баллов, а у «Аякса» – 3.

• Клуб из Амстердама никогда не проигрывал в еврокубках так крупно. Антирекордом были 0:4 от «Реала» в ЛЧ-2010/11 и 1:5 от «Баварии» в Кубке европейских чемпионов-1980/81. В целом «Наполи» нанес «Аяксу» самое крупное поражение с ноября 1964 года (4:9 с «Фейеноордом»).

Читать также:
Синий допрос. Динамо Загреб - Челси

• «Наполи» выиграл уже 7 матчей подряд. Всего в нынешнем сезоне у неаполитанцев 9 побед и 2 ничьих. В Серии А они делят первую строчку с «Аталантой».

• «Наполи» – самая результативная команда этой Лиги чемпионов (13) и Серии А (18 мячей в 8 матчах).

«Наполи» идет без поражений, хотя перед стартом сезона отпустили Калиду Кулибали. Также в Неаполе уже нет Лоренцо Инсинье, Дриса Мертенса и Давида Оспины. Еще в сентябре из-за травмы вылетел Виктор Осимхен. В прошлом сезоне «Наполи» просел одновременно с травмой африканца – и пока он лечился, потеряли 13 очков.

Теперь все иначе.

Аякс Нидерланды – Наполи Италия 1:6 (1:3, 0:3) Дата проведения 4 октября, 22.00, «Йохан Кройфф Арена» превью матча онлайн статистика коэффициенты Голы: 1:0 – 9 Кудус, 1:1 – 18 Распадори, 1:2 – 33 Ди Лоренцо, 1:3 – 45 Зелиньски, 1:4 – 47 Распадори, 1:5 – 63 Кварацхелия, 1:6 – 81 Симеоне. Аякс – Пасвеер, Ренсх (Бас, 84), Басси, Тимбер (Гриллич, 80), Блинд, Альварес, Тайлор (Классен, 72), Кудус, Тадич, Бергейс (Бробби, 72), Бергвейн. Наполи – Мерет, Ди Лоренцо (Дзаноли, 84), Ррахмани, Ким Мин Чжэ, Оливера, Лоботка (Гаэтано, 80), Зелиньски (Ндомбеле, 46), Замбо-Ангисса, Лосано, Кварацхелия (Элмаз, 64), Распадори (Симеоне, 64). Предупреждения: Распадори (21), Тимбер (30), Тадич (38), Кудус (90). Удаление: Тадич (73).