Калейдоскоп событий

Партия «Шор» потребовала отставки главы МИД Молдавии

Илан Шор. Архивное фото

Оппозиционная партия «Шор» требует отставки главы МИД Молдавии Нику Попеску за то, что он не отреагировал на нападение на посольство России в Кишиневе, заявил глава политсилы Илан Шор.

Ранее полиция Кишинева задержала мужчину за хулиганские действия у посольства России в Молдавии. Посольство РФ в Молдавии направило Кишиневу ноту протеста в связи с акцией возле дипмиссии и ожидает, что виновные во «враждебной выходке» будут найдены и наказаны.

«Циничный акт вандализма, произошедший у посольства Российской Федерации, оставил равнодушными молдавские власти. Необходимо немедленно скорректировать политический курс страны. Для начала — отправить в отставку главу МИД Попеску, который оказался глух и нем по отношению вандалам. Мы решительно требуем отставки этого чиновника, который открыто работает против собственной страны», — написал Шор в Telegram-канале.

По его словам, отсутствие официальной реакции со стороны министерства иностранных дел заставляет подозревать нынешнее временное руководство страны в сочувствии и поддержке действий вандалов. О том же, по мнению Шора, говорит и полнейшее бездействие государственной охраны дипломатического представительства.

Читать также:
Трамп назвал Байдена сумасшедшим

Он напомнил властям Молдавии, что республика зависит от России экономически, энергетически, политически. Также оппозиционер отметил, что Кишинев не денонсировал договор о стратегическом партнерстве между Молдавией и РФ, поэтому власти должны отреагировать на инцидент.