Калейдоскоп событий

Псковские десантники отодвинули силы Киева на Сватовском направлении

Десантники псковской дивизии ВДВ РФ. Архивное фото

Псковские десантники отодвинули армию Киева более чем на 2 километра за последнюю неделю на Сватовском участке фронта в Донбассе, сообщил военнослужащий с позывным «Паркер 13».

Ранее один из российских военнослужащих заявил РИА Новости, что пехота ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии теснит армию Киева на разных участках фронта на Сватовском направлении.

«На данном направлении полк выполнял боевую задачу по выходу на указанный рубеж и его закреплению, с поставленной задачей полк справился в полном объеме, продвижение вглубь противника составило до 2,5 километров. Данную задачу выполнили в течение недели», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в ходе выхода на указанный рубеж было уничтожено до пяти единиц бронированной техники, потери в рядах украинских силовиков составили порядка 50 человек, были взяты четыре опорных пункта.

Читать также:
В Херсонской области заявили о нежелании пленных возвращаться на Украину

Ситуация на Сватовском направлении в Донбассе обострилась несколько месяцев назад. Украинские силовики регулярно обстреливают Сватово из американских реактивных систем залпового огня HIMARS и пытаются прорвать оборону на данном участке, который имеет стратегически важное значение, открывая пути к ряду населенных пунктов республики.