Калейдоскоп событий

Шойгу проверил ход подготовки мобилизованных на полигонах ЗВО

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход подготовки мобилизованных на полигонах Западного военного округа (ЗВО). Об этом 11 октября сообщила пресс-служба Минобороны.

«Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил на военных полигонах Западного военного округа ход подготовки граждан, призванных несколько дней назад из российских регионов в ходе частичной мобилизации», — говорится в заявлении.

В Минобороны отметили, что особое внимание Шойгу уделил вопросам практической подготовки мобилизованных к ведению боевых действий в составе «подразделений закрепления освобожденных территорий» в тыловых районах зоны специальной военной операции (СВО) на Украине.

Кроме того, Шойгу поручил сосредоточить внимание на качественном проведении тренировок с мобилизованными гражданами под руководством офицеров с боевым опытом, которые принимали участие в СВО.

«Также министр обороны РФ поставил задачи интенсифицировать проведение практических занятий с мобилизованными гражданами по всем военно-учетным специальностям в темное время суток», — добавили в Минобороны.

Читать также:
Страны ЕС исключат газ из РФ из контрактов на совместные закупки

Ранее в этот же день Минобороны показало, как мотострелковые подразделения, состоящие из мобилизованных граждан и добровольцев, проходят подготовку на одном из полигонов ЗВО в тыловых районах проведения специальной военной операции.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи в формате видеосвязи с главами российских регионов указал, что все принятые решения по частичной мобилизации, включая социальные гарантии и выплаты военным, должны неукоснительно соблюдаться.

Частичная мобилизация объявлена в России 21 сентября.