Калейдоскоп событий

СМИ: Минюст США скрывает документы с данными о сделках сына и брата Байдена

Министерство юстиции США. Архивное фото

Американский минюст пытается предотвратить раскрытие документов с «чувствительной» информацией, касающейся сделок сына и брата президента США Хантера и Джима Байденов с Китаем, Россией и Украиной, пишет газета Daily Mail со ссылкой на юриста из Колорадо Кевина Эванса. «Министерство юстиции пытается предотвратить раскрытие 400 страниц чувствительных документов по сделкам Хантера и Джима Байденов с Китаем, Россией и Украиной, притворяясь, будто их не существует», — говорится в публикации.

Сообщается, что Эванс подал иск против минюста еще в марте, после того, как ведомство отказалось удовлетворить его запрос по предоставлению соответствующих данных на основании федерального закона о свободе информации.

«Государственные юристы сперва признавали наличие не менее чем 400 страниц «потенциально релевантных» документов, но теперь пытаются уйти от этого, утверждая, что им «нечего подтвердить или опровергнуть» в отношении записей, удовлетворяющих его запрос», — пишет газета со ссылкой на слова Эванса.

Читать также:
Израиль выбрал путь сотрудничества с Россией, заявили в посольстве Украины

Также отмечается, что ранее в американском издании Business Insider появлялась информация о планах Администрации национальных архивов и записей США опубликовать внутренние документы времен президентства Барака Обамы, которые содержат сведения о связях Хантера с украинской газовой компанией «Бурисма», где сын, на тот момент, вице-президента Джо Байдена получал зарплату 83 тысячи долларов в месяц.

Сообщается, что администрация Байдена может наложить вето на публикацию архивных документов до 2029, и, как ожидается, должна принять решение до февраля 2023 года.