Калейдоскоп событий

СМИ: в США обнаружили секретные документы времен вице-президентства Байдена

Президент США Джо Байден. Архивное фото

Секретные документы периода работы Джо Байдена вице-президентом США обнаружили в помещениях аналитического центра его имени в Вашингтоне, сообщает CBS News.

"По словам источников, порядка десяти документов поступили из офиса вице-президента Байдена в центре", — сообщает телеканал.

Материалы обнаружили доверенные лица Байдена накануне промежуточных выборов в начале ноября, говорится в сообщении. Поверенные президента разбирали вещи, чтобы освободить офис в «Байден Пенн центре» — аналитической организации в Вашингтоне. Как сообщается, документы хранились в папке с другими бумагами, не содержащими закрытые данные.

Как говорится в сообщении, затем был уведомлен национальный архив, которому и были переданы материалы. Телеканал подчеркивает, что, по данным источников, адвокаты Байдена инициировали передачу материалов сами, документы не были предметом запросов или расследований.

Теперь министр юстиции Меррик Гарланд поручил прокурору США в северном округе выяснить, как секретные бумаги оказались в помещениях экспертного центра, говорится в сообщении. Сам Байден узнал о документах, когда о них в Белый дом сообщил его адвокат, президент при этом не знает о содержании бумаг, указывают источники телеканала.

Читать также:
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога

Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы с 2009 по 2017 год.

Хранение секретных документов стало поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа. В его поместье Мар-а-Ларго во Флориде правоохранители пришли в начале августа прошлого года в рамках дела о незаконном использовании, хищении и уничтожении служебных материалов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли тысячи документов, в том числе разных уровней секретности, вплоть до высшего. Трамп со следственными процедурами не согласился и критиковал действия минюста, заявляя, что они политически мотивированы.