Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале о задержании двух причастных ко взрыву на выставке оружия в Чернигове.
По его словам, был задержан «тот, кто приказал отвезти боевое оружие на публичное городское мероприятие», и тот, кто разрешил ребенку взять оружие в руки».
Зеленский призвал правоохранителей не допускать нахождение боевого оружия на общественных мероприятиях.
Взрыв боеприпаса произошел на выставке оружия, организованной военнослужащими территориальной обороны. По одной из версий, 10-летний мальчик по неосторожности произвел выстрел из взятого со стенда противотанкового гранатомета. Ребенка оглушило, вместе с матерью и братом его госпитализировали.
По данным местных властей, число пострадавших достигло 15 человек, среди них восемь детей.
Государственное бюро расследований (ГБР) Украины проводит расследование. В горсовете Чернигова заявили, что выставку не согласовывали.