Калейдоскоп событий

Республиканцы начали расследование вывода американских войск из Афганистана

Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле. Архивное фото

Член палаты представителей конгресса республиканец Майкл Маккол потребовал от госдепа США предоставить документы, связанные с выводом американских войск из Афганистана, что означает официальное начало расследования по этому вопросу, сообщил телеканал CNN.

Как сообщается, Маккол направил запрос в четверг и поставил перед госдепом крайний срок для ответа — 26 января. При этом он пригрозил ведомству судебным разбирательством, если ответа не последует.

«Необходимо, чтобы госдеп США предоставил полные ответы на эти давние запросы, и комитет не потерпит длительных задержек. В случае несоблюдения, комитет воспользуется имеющимися у него полномочиями для обеспечения соблюдения этих требований, в том числе посредством принудительного процесса», — говорится в письме Маккола госсекретарю США Энтони Блинкену, которое попало в распоряжение телеканала.

Как сообщает телеканал, в 10-страничном письме Маккол запросил список всех межведомственных встреч при администрации президента США Джо Байдене, связанных с выводом войск, а также информацию обо всех встречах с талибами (движение «Талибан»* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), начиная с января 2021 года. Помимо этого в письме указывается, что комитет заинтересован в изучении последствий вывода войск США из Афганистана.

По данным телеканала, Маккол вместе с коллегами по комитету в 2022 году направляли в госдеп по меньшей мере три запроса на получение интересующей их информации, тогда республиканцы были в меньшинстве в палате представителей, однако с началом работы конгресса в новом составе ситуация поменялась.

Читать также:
Украинские СМИ сообщают о взрывах в Запорожье

По данным источников CNN, госдеп в прошлом году провел собственную проверку в отношении вывода американских войск, однако результаты еще не были обнародованы. Как сообщается, работа над отчетом была завершена более 10 месяцев назад.

Ранее советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что решение президента США Джо Байдена о выводе войск из Афганистана облегчило оказание помощи Украине. По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, внезапный уход США из Афганистана во многом был связан с необходимостью сосредоточиться на подготовке Киева к наступлению.

В начале августа 2021 года талибы (движение «Талибан»* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.